Sie befinden sich hier

Inhalt

Die örtlichen Vereine und Gruppierungen

Sport

Motorradfreunde Orsingen e.V.
Udo Walde, Römereck 10, Orsingen, Tel.: 07774/1551
praesident@remove-this.motorradfreunde-orsingen.de

Reitsportverein Stockfelder Hof e. V.
Markus Lämmle, Langenstein-Schloss 8, Orsingen, Tel.: 07774/923838
stockfelder@remove-this.schloss-langenstein.com

Rad- und Motorsportverein (RMSV) Nenzingen e.V.
Beate Reiser, Löchleweg 4, Nenzingen, Tel.: 07771/873455
beate.reiser@rmsv-nenzingen.de

Rad- und Motorsportverein (RMSV) 1910 Orsingen e.V.
Pia Öxle, Kirnbergstr. 20, Orsingen, Tel.: 07774/2130108,
vorstand@rmsv-orsingen.de

Sportverein Orsingen-Nenzingen 2002 e.V.
Frank Veit, Gartenstr. 7, Nenzingen, Tel.: 07771/921645
info@remove-this.coffeemore.de

Schützenverein Nenzingen e.V.
Urban Martin, Endershalde 7, 78253 Eigeltingen, Tel.: 07774/1732
urbanmartin1@t-online.de

Turnverein Nenzingen 1906 e.V.
Reiner Brecht, Steigstr. 25, 78359 Orsingen-Nenzingen, Tel.: 07771/639027 
reiner.brecht@gmx.de
Karateabteilung: ab 18.00 Uhr Tel.: 07771/7403 oder 4717

Fördervereine

Verein zur Förderung des Musikvereins Orsingen 1897 e.V.
Andreas Fritschi, Nenzinger Str. 21, Orsingen, Tel.: 07774/8400

Förderverein e.V. des Sportvereins Orsingen-Nenzingen
Gerhard Langanki, Im Öschle 24, Orsingen, Tel.: 07774/6191

Kirche

Kath. Kirchengemeinde Nenzingen
Emil Luff, Weinbergweg 34, Nenzingen, Tel.: 07771/7344 

Kath. Kirchengemeinde Orsingen
Winfried Durner, Erdenbühl 2, Orsingen, Tel. 07774/6179

Kath. Frauengemeinschaft Orsingen
Maria Muffler, Joh.-Georg-Fo.-Weg 5, Orsingen, Tel.: 07774/277

Kirchenchor Nenzingen
Peter Jonetzek, Neue Halde 18, Nenzingen, Tel.: 07771/921500

Kirchenchor Orsingen
Harry Metzger, Kirchleweg 6, Orsingen, Tel.: 07774/920595
harry.metzger@t-online.de

Kath. Landjugend Bewegung (KLJB) Nenzingen
Marius Leithe, Unter den Reben 5, Nenzingen, Tel.: 07771 6790
info@kljb-nenzingen.de

Kath. Jugend Orsingen (KJO)
Tobias Zeiher, Kirnbergstr. 14, Orsingen,  Tel. 07774/6981
t.zeiher@remove-this.web.de

Evangelische Kirchengemeinde Steißlingen-Langenstein
Pfarrerin Katrin König, Tel.: 07738/5900
Evang.kirche@remove-this.steisslingen.de

Evangelische Kirchengemeinde Stockach
Pfarrer Philipp Jägle, Tel.: 07771/2641
pfarrer@ev-kirche-stockach.de

Soziales

Deutsches Rotes Kreuz Steißlingen-Orsingen
Walter Kraft, Börisriedstr. 5 b, 78269 Volkertshausen, Tel.: 07774/7987

Hand in Hand Nachbarschaftshilfe Orsingen-Nenzingen e.V.
Vera Zeiher, Kirnbergstr. 14, 78359 Orsingen-Nenzingen, Tel.: 07774/9229950

Sonstige Vereine und Gruppierungen

BLHV Ortsverein Orsingen-Nenzingen
Andreas Schäuble, Stockacher Str. 30, Nenzingen

CDU-Ortsverein Orsingen-Nenzingen
Nikolaus Langner, Kirchleweg 7, Orsingen, Tel.: 07774 7857
langner@remove-this.langner.de

SPD-Ortsverein Orsingen-Nenzingen
Peter Wolf, Neue Halde 29, Nenzingen, Tel.: 5011
peter-paul-wolf@remove-this.web.de

Freiwillige Feuerwehr Orsingen-Nenzingen
Armin Winter, Im Öschle 9, Orsingen, Tel.: 07774/6735
kdt@ff-orsingen-nenzingen.de

Gewerbeverein Orsingen-Nenzingen e. V.
Nikolaus Langner, Kirchleweg 7, Orsingen, Tel.: 07774/7857
vorstand@gewerbeverein-orsingen-nenzingen.de

Nenzinger Jugend e.V.
Manuel Seliger, Orsinger Str. 13, Nenzingen; Tel.: 0171 8394126

VdK Ortsverband Nenzingen-Orsingen
Gerhard Steidle, Friedhofstr. 29, Nenzingen, Tel. 07771/7597

Kontextspalte

Aktuell

Aktuelle Infos der Gemeinde